Projektverantwortung

  • Dr. Norbert Göttler, Bezirksheimatpfleger
    Schirmherr

  • Dr. Birgitta Unger-Richter, Kreisheimatpflegerin

  • Dr. Annegret Braun
    Leitung und Ausstellungskonzeption
    1945-1949 - Kriegsende und Nachkriegszeit im Landkreis Dachau
    Die 50er Jahre - Wirtschaftswunder und Verdrängung

  • Sabine Gerhardus
    Leitung und Ausstellungskonzeption
    Biographieprojekt Das Lager und der Landkreis

  • Annerose Stanglmayr, Dachauer Forum e.V.
    Projektkoordination

  • Ksenija Pointner, Geschäftsführerin Die Volkshochschulen Dachau Land e.V.


  • Teilnehmerinnen und Teilnehmer Projekt
    Kriegsende und Nachkriegszeit im Landkreis Dachau:

    Anna Andlauer | Katharina Axtner | Prof. Helmut Beilner | Renate Berberich | Inge Bortenschlager | Adolf Breitenberger | Klaus Burgermeister | Gerhard Dirlenbach | Angelika Eisenmann | Ludwig Erlebach | Heinrich Fitger | Hiltrud Frühauf | Wolfgang Graf | Helmut Größ | Horst Güntner | Josef Haas | Prof. Ernst Michael Hackbarth | Hans Hartl | Heidemarie Hofer | Ursula Kohn | Hans Kornprobst | Reinhard Kreitmair M.A. | Heinrich Loderer | Monika Mate | Josef Mayr | Franz Nefzger | Ilsa Oberbauer | Horst und Karen Pajung | Cornelia Reim | Petra Röhrle | Anton Roth | Horst und Rosi Rubröder | Helmuth Rumrich | Jakob Schlatterer | Thomas Schlichenmayer und Hedy Esters | Ernst Spiegel | Blasius Thätter | Franz Thaler | Lydia Thiel | Erna Westenrieder


  • Teilnehmerinnen und Teilnehmer
    Biographie-Projekt – Das Lager und der Landkreis
  • Schüler und Schülerinnen der W-Seminare
    am Ignaz-Taschner-Gymnasium 2010/11 und 2012/13:
    Jakob Bayer | Laura Breiling | Emma Gerstner | Johanna Klein | Sabrina Neu | Lucie Odoj | Laura Pihale | Helena Robl | Matthias Schuhmacher | Felicia Wacht | Philomene Wallner | Isabella Weber | Florian Zeeb
     
  • Schülerinnen des W-Seminars am Josef-Effner-Gymnasium 2012/13:
    Kaya Dreesbeimdiek | Annalena Elsner | Lisa Estner | Susanne Görres | Agnes Heim | Veronika Ziller
     
  • Schüler und Schülerinnen des P-Seminars
    am Ignaz-Taschner-Gymnasium 2012/13:
    Annika Franke | Maike Hubrich  Lucie Odoj | Yvonne Rubik | Nicole Sander | Franz Trinkl | Melina Verhoven | Philomene Wallner
     
  • Schülerin des W-Seminars
    am Camerloher-Gymnasium Freising 2012/13:
    Anneke Siebert
     
  • Mitglieder der Werkstattgruppe und Unterstützer:
    Katharina Axtner | Prof. Dr. Helmut Beilner | Dr. Annegret Braun | Dr. Günther Eckardt | Hedy Esters | Heinrich Fitger | Hiltrud Frühauf | Wolfgang Graf | Helmut Größ | Heidemarie Hofer | Ursula Kohn | Margot Krottenthaler | Eleonore Philipp | Jürgen Poeschel | Nina Schiffner | Thomas Schlichenmayer | Blasius Thätter | Christoph Triebfürst


  • Teilnehmerinnen und Teilnehmer
    Die 50er Jahre – Wirtschaftswunder und Verdrängung:

    Katharina Axtner | Prof. Helmut Beilner | Renate Berberich | Inge Bortenschlager | Heide Bossert | Lea Braun | Otto Breitwieser | Hubert Eberl | Markus Erhorn | Ludwig Erlebach | Hedy Esters | Arthur Fischer | Heinrich Fitger | Hiltrud Frühauf | Josef Glas | Wolfgang Graf | Helmut Größ | Prof. Ernst-Michael Hackbarth | Erwin Hartmann | Jürgen Haß | Pia Klimt | Ursula Kohn | Reinhard Kreitmair M.A. | Josef Kreitmeir | Prof. Wilhelm Liebhart | Heinrich Loderer | Monika Mate | Anton Mayr | Katharina Meister | Ilsa Oberbauer | Horst Pajung | Cornelia Reim | Inge Riepl | Helmuth Rumrich | Thomas Schlichenmayer | Ernst Spiegel | Blasius Thätter | Franz Thaler | Lydia Thiel | Thomas Vötter | Dr. Bernhard Weber | Bernd Wetzstein | Wilma Wiescher | Dr. Bruno Wiescher